Гипнотерапия

Гипнотерапия  – это использование гипноза для решения проблем со здоровьем: будь то, что обозначают как «психические расстройства», или каких либо заболеваня, которые, как считается, к психике никакого отношения не имеют… А что не имеет отношения к психике? Ведь наше тело не просто кусок мяса с отдельно взятыми физиологическими жидкостями, это единая система, где нервная система напрямую связана с любыми процессами, даже если речь идет о физических травмах. Настройка нервной системы и, как следствие, оптимальная для выздоровления в кратчайшие сроки настройка всех остальных систем организма дает очень серьезный результат. Наш организм обладает огромными ресурсами, которые возможно задействовать максимально эффективно с помощью гипноза!!!

Но всё по порядку. И сначала два вопроса…

Вопрос первый: Раз человек такой «всемогущий» хотя бы в отношении своего здоровья, своих возможностей и способностей, отчего же люди не пользуются всеми этими ресурсами? Ведь если бы было всё так, как написано выше, то все были бы здоровы и счастливы!

Ответ на этот вопрос с одной стороны прост, с другой стороны сложен… Для этого нужно вспомнить расхожее мнение о том, что гипноз – это что-то скорее негативное: подавление воли, подчинение, насилие над личностью и прочий вздор. Еще, обычно, вспоминают тезис, приписываемый Ипполиту Бернгейму: «Гипноз – это внушение». Однако, это тоже самое, что отнести выражение, которое растиражировали в свое время СМИ, к Дарвину: «Главный принцип эволюции – выживает сильнейший». Во первых ни Бернгейм, ни Дарвин ничего подобного никогда не говорили – это просто распущенные сплетни, в которые, кстати, поверили многие, даже весьма умные люди… Чтобы всем что-то внушить – не нужен никакой гипноз! И если уж говорить о таком «гипнозе», то источником этого «гипноза» являются вовсе не профессиональные гипнотизеры!

Смотреть:
Стрим#1. Про профессиональную этику психотерапевта.

Тут разговор скорее про человеческую ограниченность и конформность, которые давно уже являются основой для навязывания стереотипов и бредовых идей. Задумайтесь, откуда у человека берутся все его проблемы? Вы помните себя детьми, когда не было страха, когда не было никаких проблем, но, конечно же была зависимость от родителей, поскольку это источник выживания?.. Так куда делся ребенок, и откуда появился взрослый со всеми его проблемами? Воспитание и институты общества приучают в первую очередь человека к страху, зависимости, прививают чувство вины, ограничивают в действиях, навязывают весьма сомнительные, двойственные рамки морали. И отныне все не свободны, и, в большинстве случаев, носят внутри себя конфликт с самими собой. Вот он самый настоящий деструктивный «гипноз», сформированных фрустраций, страхов и неадекватных ограничений!

Гипнотерапия — это противоположное явление. Это про избавление от этого деструктивного влияния «гипноза»!

Моя задача как гипнотерапевта — разгипнотизировать вас, снять этот морок деструктивного «гипноза», дать вам возможность почувствовать себя свободными, избавить от навязанных проблем! Показать вам, что в реальном состоянии гипноза вы можете быть настоящими, что вам ничего не мешает, и вы можете стать свободными от всего лишнего! И в этом состоянии для вас рамок нет и возможно всё!!! … во всяком случае в вопросах внутренней свободы…

Вопрос второй: А на что действительно способен человек, если снять ограничения, если полностью раскрыть психику, хотя бы в рамках решения личных проблем и проблем со здоровьем?

Отвечать на этот вопрос, наверное, стоит начать с тезиса, что гипноз дает доступ ко всему психическому потенциалу человека. Ограничения в рамках тела, конечно же, есть, но в некоторых случаях, гипноз позволяет творить настоящие чудеса. Но в рамках решения личных проблем и проблем со здоровьем, если человек находится в глубоком гипнозе, ограничений практически нет.

Смотреть:
Обучение самогипнозу

Список проблем со здоровьем, которые можно исправить, вплоть до полного избавления, с помощью гипноза: аллергия, вегетососудистая дистония, неврастения, истерические симптомы, невроз навязчивых состояний, профессиональные неврозы, сексуальные неврозы, логоневрозы, головная боль, бессонница, боли, рвота, лишний вес, булимия, кожный зуд, фригидность, импотенция, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, стенокардия, тахикардия, заболевание ЖКТ, любые страхи и фобии, заболевания периферической НС, диабет, хирургические заболевания… список можно продолжать и продолжать.

Очень часто чтобы решить, казалось бы, серьезную проблему со здоровьем, достаточно нескольких сеансов гипноза для фактического выздоровления.

 

Избавление от тревог, страхов, фобий, панических атак.

Гипноз давно зарекомендовал себя как самое мощное терапевтическое средство избавления от любых видов страха, и со всем, что с ним связано. В некоторых случаях приходится осуществлять комплексную работу, особенно в случае людей с тревожным типом личности (в особенности с людьми у которых низкая гипнабельность). Но если человек действительно хочет избавиться от своей проблемы (ведь очень часто, человек сам себе их создает специально), то терапия проходит очень быстро.

 

Найти наилучшее решение любой своей проблемы

Создать стратегию действий, изменить или структурировать что-то для решения любых задач внутренних, или внешних, возможно связанных с принятием жизненно важного решения, от которого зависит судьба человека. Не имеет значения, какая это проблема: личные отношения, внутренние конфликты, стратегии в бизнесе или что-то еще. Чаще всего гипноз помогает найти решение в течение одного сеанса, причем, я, как гипнотизер, просто помогаю найти источник и ресурсы для решения задачи, а человек решает сам как поступить. И, что немаловажно, есть возможность посмотреть в будущее, чтобы оценить варианты того, как могут сложиться обстоятельства, в зависимости от принятого решения.

Смотреть:
Про ипохондрию.

Как частный случай предыдущей задачи, с которым иногда обращаются — избавление от несчастной любви (зависимости от человека). Простая задача, выполнимая за один-два сеанса. Эффективность гипноза в данном вопросе засвидетельствована многими специалистами. Особо хотелось бы отметить нашего советского гипнотеропевта Константина Ивановича Платонова. В своей фундаментальной книге о гипнотерапии «Слово как физиологический и лечебный фактор» он описал случаи избавления от несчастной любви. Как пример, описание одного случая, коих там приведено во множестве, из этой книги:

«Больная М. 28 лет. За полгода до обращения в диспансер внезапно была покинута мужем, к которому продолжает пытать сильное чувство, вследствие чего находится в угнетенном состоянии, страдает психогенными зрительными и слуховыми галлюцинаторными явлениями (образ и голос мужа), продолжающимися в течение 6 месяцев. Совершенно избавлена от этого состояния пятью сеансами психотерапии, в которых внушалось безразличие к мужу и выздоровление. Положительный катамнез 22 года (наблюдение А.Е. Бреслава)».

К. И. Платонов «Слово как физиологический и лечебный фактор»

Про популярные проблемы решаемые с помощью гипнотерапии

Зависимые расстройства

Гипнотерапия давно и эффективно применяется в работе с химическими и не химическими зависимостями. А отечественная школа гипнотерапии, начиная с В.М. Бехтерева, выстроила несколько методов быстрой терапии алкоголизма. В 1984 г. Минздрав СССР утвердил метод Александра Романовича Довженко, как официальный стандарт использования гипнотерапии алкоголизма.

В своей практике я активно использую гипнотерапию как в личной так и в групповой терапии зависимых расстройств.

Мою подробную статью о химических зависимостях и психотерапии с разбором случаев можно почитать здесь

Главу моей книги «Девиантное поведение» про зависимости можно почитать здесь 

Обсессивно-фобические расстройства (включая панические атаки и ОКР)

Простые фобические (страх чего-то конкретного), обсессивно-фобические (страхи с наязчивыми мыслями) и тревожные расстройства — одна из распространённых форм неврозов, которые эффективно лечатся не только гипнотерапией, но и множеством других методов психотерапии. Отличие применения гипноза в терапии тревожных расстройств — это быстрота и результативность терапии даже при очень запущенных случаях, когда расстройство длится годами, а иногда десятилетиями.

Смотреть:
Реплика о профессиональной этике #7. Про сценический гипноз.

Депрессии

Депрессия главный атрибут любого дистресса. Невротическая депрессия — самый частый синдром, с которым приходится работать психотерапевтам вообще. Для избавления от депрессии в формате гипнотерапии чаще всего мне требуется всего один сеанс.

Нарушение пищевого поведения и лишний вес

Нарушение пищевого поведения — часто это комплексная проблема. Начиная с компульсивного (навязчивого) жора и переедания на фоне нервного напряжения, депрессии или эмоционального перевозбуждения, заканчивая нервной анорексией, булимией гипнотерапия — это лучший не медикаментозный помощник в решении вопроса. И, в зависимости от случая, необходимо от 2-х сеансов…

В случаях с серьёзными нарушениями, требуется наблюдение за процессом стабилизации пищевого поведения и образа жизни, поэтому здесь терапия одними сеансами гипнотерапии не ограничевается.

 

Психосоматические расстройства

Про психосоматические расстройства и психосоматическую медицину последнее время довольно активно рассуждают все кому не лень. С одной стороны это довольно спекулятивная тема, поскольку некоторые психологи всё «мажут краской» психосоматики и выдвигают какие-то магическо-бредовые модели генеза любых заболеваний. С другой стороны влияние психогенных причин на развитие вполне соматических заболеваний, в первую очередь аутоиммунного характера, сердечно-сосудистой системы и эндокринных нарушений доказано в рамках научного метода. Кроме того во многих системных расстройствах сложного (комплексного) генеза почти всегда присутствует значительная составляющая психогенного характера (это про все болезни от нервов). Так что психотерапия здесь прямо показана и как основной метод лечения, и как дополнительный (при онкозаболеваниях, например). И гипнотерапия здесь всегда на высоте.

В нижеприведённом видео я предлагаю свой взгляд на психосоматику и примеры гипнотерапии аутоиммунных расстройств на нервной почве (соматоморфных расстройств) псориаза, аллергии и аутоиммунного кожного заболевания, которое медики не смогли идентифицировать.

 

 

Смотреть:
Что такое счастье и как это "быть счастливым".

 

Комментарии 24

  • У ребёнка психопатия, мальчику 13 лет, можете ли вы нам помочь?

    • Сильно зависит от того, что за психопатия. Если это, например синдром Аспергера, то обычно коррекция психопатических выплесков и черт — это процесс, который длиться может полгода-год, при совместной работе психотерапевта и воспитателя (родителей). Если это какие-нибудь гебоидные черты или эпилептоидная психопатия по брутальному типу, то выплески агрессии довольно эффективно можно скомпенсировать за несколько сеансов. Если это асоциальные виды психопатии с маниями, тут надо смотреть. Психопатические расстройства — это штука разнообразная и требует индивидуального подхода. Не глядя, на вашего мальчика что-то конкретно сказать сложно.

  • Добрый день, у меня заикание , не сильное , мне 30 лет. Вы можете мне помочь?

  • Добрый день, были ли в вашей практике, лечение сложных/неизлечимых болезней, таких как например БАС ? Ваше мнение по этому поводу .

    • Добрый день. В моей практике конкретно БАС (болезни Шарко) не было. Было два случая работы с рассеянным склерозом в не самом запущенном виде, был опыт работы с боррелиозом, время от времени работаю с паркинсонизмом.
      Моё мнение по поводу любого системного дегенеративного расстройства: успех зависит от степени запущенности, гибкости психики больного, на сколько он готов взять себя в руки. Не глядя, что-то прогнозировать и проценты возможности выздоровления давать — нереально)

  • Добрый день,можете ли Вы помочь в избавлении от наркотической зависимости?

  • Здравствуйте!Можете помочь от игромании(ставки)?

  • Добрый день, Олег! По поводу избавления от страхов, неуверенности, замкнутости и фобий, подскажите, сколько сеансов нужно пройти? И гипноз только по скайпу? Возможен ли личный прием?

    • Добрый день, Лена. Личный приём возможен, мало того, онлайн — альтернатива для тех, кому проблематично участвовать лично, ведь не все живут в Питере). По поводу «неуверенности, замкнутости, страхов» и количества сеансов — вопрос, на который неглядя ответить сложно. По моему опыту в среднем 2-3 сеанса, но это просто «средняя температура по больнице».

  • Добрый день. У меня запущеный флюс и большие проблемы с зубами. Можно ли при помощи гипноза, если не излечиться полностью, заставив тело отторгнуть больные зубы и зараженные ткани, то хотя бы добиться сокращение хирургических вмешательств в этой сфере? Или я переоцениваю силу влияния сознания на физическое тело?)

    • Добрый день. С помощью гипноза можно простимулировать иммунитет, ускорить регенерацию тканей, можно задействовать резервы организма… но это всё индивидуально. Вы знаете, я насмотрелся всяких неожиданных вещей, которые работали благодаря гипнозу, но вам будет проще, дешевле и надёжнее проколоть курс антибиотиков, чтобы убрать воспаление и вылечить зубы. Гипноз точно зубы не восстановит.

  • У меня ГЭРБ и ВСД. Постоянная изжога. Лечился антидеприсантами и феназипамом . Феназепам проблему на время убирает. Потом все опять возвращается. Можете ли вы мне помочь. Сколько сеансов потребуется и сколько это будет стоить

    • Фаиль, не глядя, точно сказать не могу. Но если если это не органический деффект и антидепрессанты с транквилизатором (фенозипам) снимают симптом, то скорее всего могу помочь. Скорее всего уложимся в пару сеансов.

  • Добрый день, хочу попасть к вам на сеанс. Из за работы сплю как попало, перестала видеть сны. Волнует вопрос осознания себя во сне, есть ли возможность помочь?

  • Здравствуйте, Олег! Хотела бы у вас узнать, у моего мужа, такая проблема, страх удаления от дома, если куда-то надо поехать, начинает заранее себя накачивать что ему станет плохо и ему никто не поможет и он умрет. Ничем не могу ему помочь во и приходится постоянно ездить с ним, так ему спокойней, как только подъезжает к дому у него все проходит? Как то можно ему помочь? Спасибо за ответ.

    • Добрый вечер, Ольга. Да скорее всего могу помочь, фобические расстройства хорошо лечатся психотерапией.

  • Здравствуйте Олег!
    Есть определенные стереотипы в отношении мужчин, думаю связано с домогательствами отца в детстве

  • Здравствуйте, Олег!

    Хочу уточнить у вас возможную стоимость лечения зависимости от каннабиноидов.
    Какие факторы могут влиять на продолжительность и качество лечения?
    Как при обращении к Вам сделать взаимодействие наиболее конструктивным в случае такой зависимости?

    Спасибо за Ваши познавательные стримы.

    • Добрый день. Возможность возможна. Нужно просто в личку написать и обратиться. К сожалению через сайт обращения сейчас затруднены и лучше обращаться на почту или через соцсети. Продолжительность терапии сильно зависит от запущенност и случая, про качество, если с чем-то сравнивать… я стараюсь всё сделать по возможности быстро и качественно, поскольку «ленивый и переделывать не люблю» (это шутка)… А вообще прогнозы я выдаю после предварительного общения по видеосвязи, не глядя я такое не умею (извините, я не ясновидящий, просто психотерапевт). Для конструктивного взаимодействия нужно просто написать в личку — думаю договоримся, обычно это так работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *